Ф4-5

Ф4-5

  • Состояние: Складское хранение
Измеритель группового времени F4-5 предназначен для панорамного измерения характеристики группового времени запаздывания. Он также применяется для анализа амплитудно-частотных характеристик активных и пассивных четырехполюсников. Прибор имеет диапазон частот от 0,1 МГц до 100 МГц, что обеспечивает возможность проводить измерения в широком диапазоне частот.

Технические характеристики

Измеритель группового времени запаздывания Ф4-5

Также известен как: Ф45, Ф4 5, Ф-45, Ф 45, ФЧ-5, ФЧ 5, ФЧ5, F4-5, F4 5, F45.

 

Измеритель группового времени запаздывания Ф4-5 предназначен для панорамного измерения характеристики группового времени запаздывания (ГВЗ) активных и пассивных четырехполюсников. Прибор позволяет анализировать параметры линий передачи, в том числе крутизну или непостоянство крутизны фазочастотной характеристики.

 

В комплект Ф4-5 входит прибор для исследования амплитудно-частотных характеристик X1-38 и измеритель группового времени запаздывания Ф4-6.

 

Измерители Ф4-5 широко применяются в радиотехнике, электросвязи, телевидении и других областях науки и техники, связанных с передачей дискретной информации.

 

Технические характеристики Ф4-5:

 

Диапазон частот — от 0,1 МГц до 100 МГц.

Пределы измерения ГВЗ:

— в диапазоне частот от 1 МГц до 100 МГц — от ±6 нс до ±17 000 нс;

— в диапазоне частот от 0,1 МГц до 1 МГц — от ±60 нс до ±17 000 нс.

Пределы измерения амплитуды Ф4-5 — ±3 дБ; ±10 дБ; ±30 дБ.

 

Разрешающая способность по измерению ГВЗ:

— в диапазоне частот от 1 МГц до 100 МГц — 0,6 нс;

— в диапазоне частот от 0,1 МГц до 1 МГц — 6 нс.

 

Основная погрешность измерения ГВЗ при к. с. в. измеряемого четырехполюсника:

— по входу — не более 1,5;

— по выходу — 1,2.

Импеданс входа — 50 Ом.

 

Питание от сети переменного тока:

— частотой — 50±0,5 Гц;

— напряжением — 220±22 В.

Потребляемая мощность — 200 В·А.

 

Габаритные размеры Ф4-5:

— измерителя Ф4-6 — 490×295×475 мм;

— прибора X1-38 — 490×256×475 мм.

 

Масса:

— измерителя Ф4-6 — 28 кг;

— прибора X1-38 — 32 кг.

 

Работа измерителей Ф4-5 основана на методе Найквиста, с использованием амплитудной модуляции. Для определения частотной неравномерности задержки и АЧХ (контроль условий неискаженной передачи) в составе прибора можно использовать измеритель ЛЧХ данного диапазона, имеющий режим внешней AM.

 

Условия эксплуатации Ф4-5:

 

Температура — от +10° С до +35° С.

Относительная влажность при +20° С — до 80%.