КСМ4-242 мост

КСМ4-242 мост

  • Состояние: Складское хранение

Мост автоматического следящего уравновешивания КСМ4-242 предназначен для измерения активного сопротивления и преобразованных величин, представленных в виде электрических сигналов. Устройство обладает быстродействием 10 секунд и оснащено одним каналом измерения. Кроме того, имеется возможность подключения дополнительного устройства - РУ 2-х и 3-х позиционное.

Технические характеристики

Автоматический мост следящего уравновешивания КСМ4-242

Также известен как: КСМ4 242, КСМ4242, КСМч-242, ksm4-242, ksm4 242, ksm4242.

 

Мост КСМ4-242 с автоматическим следящим уравновешиванием предназначен для измерения активного сопротивления и других неэлектрических величин, преобразованных в электрические сигналы.

 

Модификация мостов КСМ4-242 включает в себя вариант взрывобезопасного исполнения (с искробезопасной электрической цепью) – КСМ4-242И.

 

Основные технические характеристики Моста КСМ4-242:

 

Быстродействие – 10 секунд.

Количество каналов измерения – 1.

Дополнительное устройство – РУ 2-х и 3-х позиционное.

 

Вариация показаний – не более 0,25%.

Основная погрешность:

— по показаниям, выраженная в процентах от нормирующего значения – ±0,25%; ±0,5%.

— записи – ±0,5%;

— по регистрации показаний на диаграммной ленте, выраженная в процентах от нормирующего значения – ±0,5%.

За нормирующее значение для регистраторов КСМ4-242 и КСМ4-242И принимается разность верхнего и нижнего предельных значений сопротивления.

 

Выброс регистрирующего устройства в одноканальных приборах – не более 5 мм.

Длина шкалы и ширина диаграммной ленты – 250 мм.

Скорость перемещения диаграммной ленты у одноканальных мостов – 20 мм/ч; 60 мм/ч; 242 мм/ч; 720 мм/ч; 1500 мм/ч; 5400 мм/ч.

Номинальное сопротивление с преобразователем типа ТСП или ТСМ – не более 100 Ом.

 

Контакты РУ одноканальных приборов предназначены для переключения электрических цепей:

— с постоянным и переменным током – не более 1 А (при превышении тока 1 А необходимо использовать промежуточное реле);

— с напряжением – 220 В.

 

Потребляемая мощность – 28 В∙А; 33 В∙А.

Питание от сети:

— напряжением – от 157 В до 242 В;

— частотой – 50±1 Гц.

 

Средний срок службы прибора КСМ4-242 – 10 лет.

Вероятность безотказной работы за 1000 часов – не менее 0,9.

 

Габаритные размеры – 400×400×375 мм.

Масса – не более 23 кг.

 

Автоматический мост представляет собой стационарный одноканальный регистрирующий прибор с регистрацией на диаграммной ленте линией.

 

В приборах используется диаграммная лента типа ЛПГС-250 с равномерной сеткой, для удобства считывания рекомендуется использовать шкалы прибора:

— нижняя – совпадает с отсчетами диаграммной ленты;

— верхняя – указывает значения в единицах измеряемой величины.

Мосты работают с термопреобразователями сопротивления.

 

Условия эксплуатации КСМ4-242:

 

По степени защиты от окружающей среды и устойчивости к механическим воздействиям приборы разделяются на следующие исполнения:

— обычное – в условиях климатического исполнения УХЛ4.2;

— тропическое – в условиях климатического исполнения О4.2;

— взрывобезопасное – с искробезопасной электрической цепью.

 

Эксплуатация обычных приборов:

— температура окружающего воздуха – от +5° С до +50° С;

— относительная влажность – до 80%.

 

Эксплуатация моста КСМ4-242 в тропиках:

— относительная влажность при температуре от +5° С до +35° С – до 98%;

— относительная влажность при температуре от +35° С до +50° С – до 80%.

 

Приборы с климатическим исполнением «УХЛ» предназначены для умеренного и холодного климата, а исполнения «О» подходят для всех климатических зон суши, включая тропический климат.

 

Приборы с искробезопасными измерительными цепями предназначены для работы в паре с первичными преобразователями без собственного источника питания, которые могут использоваться во взрывоопасных средах.

 

Приборы КСМ4-242И могут быть установлены только вне взрывоопасных помещений.