АКВ-2ЖВ

АКВ-2ЖВ

  • Состояние: Складское хранение
Капиллярный автоматический вискозиметр АКВ-2ЖВ разработан для точного измерения динамической вязкости и определения эффективной вязкости пластичных смазок и жидких нефтепродуктов. Устройство способно работать в диапазоне от 0,1 Па∙с до 6000 Па∙с, обеспечивая высокую точность измерений. Пределы допустимой относительной погрешности вискозиметра составляют ±10%. Температурный режим вискозиметра позволяет контролировать среду в широком диапазоне от -60° C до +130° C, что обеспечивает возможность работы с материалами при различных температурных условиях.

Технические характеристики

Вискозиметр капиллярный автоматический АКВ-2ЖВ

Также известен как: АКВ2ЖВ, АКВ 2ЖВ, АКВ-2-ЖВ, akv-2zhv, akv2zhv, akv 2zhv.

 

АКВ-2ЖВ вискозиметр капиллярный автоматический предназначен для измерения динамической вязкости и определения эффективной вязкости пластичных смазок и жидких нефтепродуктов.

 

Вискозиметры АКВ-2ЖВ применяются при определении эффективной вязкости пластичных смазок и динамической вязкости жидких нефтепродуктов в различных лабораториях нефтеперерабатывающей промышленности и других отраслях.

 

Технические характеристики АКВ-2ЖВ:

 

Диапазон измерений динамической вязкости — от 0,1 Па∙с до 6000 Па∙с.

Пределы допускаемой относительной погрешности вискозиметра — ±10%.

Диапазон температуры контролируемой среды — от -60° С до +130° С.

 

Объем камеры — 12,3 см3.

Номинальные значения радиуса капилляров:

— R1 — 0,3±0,05 мм;

— R2 — 0,6± 0,1 мм;

— R3 — 1,2± 0,1 мм.

 

Средняя наработка на отказ АКВ-2ЖВ — 1000 ч.

Срок службы — 6 лет.

Пределы допускаемого абсолютного отклонения размеров капилляров от номинальных значений:

— R — ±0,005 мм;

— L — ±0,1 мм.

 

Данные капилляров представлены в таблице:

 

РадиусДлина
10,0309 см11,43 см
20,0601 см11,41 см
30,0602 см11,48 см
40,1191 см11,48 см
50,1191 см11,49 см
60,1668 см11,44 см
70,1638 см11,42 см
80,1669 см11,47 см

 

Номинальные значения длины капилляров — от 113,5 мм до 116,5 мм.

Линейная скорость движения диаграммной ленты АКВ-2ЖВ:

— для I скорости — 1,63 см/сек;

— для II скорости — 0,093 см/сек;

— для III скорости — 0,0053 см/сек.

 

Пределы допускаемого относительного отклонения скорости движения диаграммной ленты от номинального значения — ±5%.

Пределы допускаемого абсолютного отклонения радиуса штока от номинальных значений — ±0,005 мм.

Номинальные значения радиуса штока — 5±1 мм.

 

Диапазон определения и регистрации скорости протекания пластичных смазок и жидких нефтепродуктов через капилляр нормированных размеров — от 0 до 0,95 см/с.

Объем испытуемого образца АКВ-2ЖВ — 21±1 мл.

 

Снижение давления в камере при избыточном давлении в системе 5,9 МПа (60 кг/см2) в течение одной минуты — не более 0,098 МПа; 1 кг/см2.

Потребляемая мощность АКВ-2ЖВ — 150 В∙А.

 

Питание:

— напряжение — от 187 В до 242 В;

— частота — 50±1 Гц.

 

Габаритные размеры — 400×300×770 мм.

Масса — не более 25 кг.

 

Принцип действия вискозиметров основан на капиллярном методе измерения вязкости, заключающемся в измерении скорости погружения штока, выдавливающего исследуемый материал из камеры через капилляр с помощью сжатой калиброванной пружины.

 

Вискозиметр АКВ-2ЖВ конструктивно выполнен как единый блок, в котором размещены функциональный блок питания и механический узел, состоящий из штатива, на котором крепится камера для исследуемой пробы нефтепродуктов, шток, капилляр и барабан с диаграммной лентой.

 

В верхней части механического узла расположена пружина, которая в рабочем режиме перемещает шток, что приводит к увеличению предельного давления в камере и вытеканию жидкости через капилляр.

 

В вискозиметре АКВ-2ЖВ под головкой штока закреплен карандаш, который перемещается по вертикали совместно со штоком и записывает на диаграммной ленте, перемещающейся с постоянной скоростью, кривую зависимости перемещения штока (вытекания жидкости) во времени.

 

В соответствии с методикой, по полученной зависимости (диаграмме) рассчитывается динамическая или эффективная вязкость исследуемой пробы. Сущность метода основана на закономерности ламинарного течения жидкости в круглой трубке малого диаметра (капилляра) под давлением.

 

Вязкость пластично-аномально-вязких материалов при постоянной температуре зависит от скорости деформации сдвига. Такую вязкость называют эффективной вязкостью.

 

Конструкция вискозиметра АКВ-2ЖВ обеспечивает получение графической зависимости течения испытуемого образца через капилляр, по которой, при дальнейшей обработке полученных параметров, рассчитывается эффективная вязкость.

 

Условия эксплуатации АКВ-2ЖВ:

 

Температура окружающего воздуха — от +15° С до +40° С.

Относительная влажность — до 80%.

Атмосферное давление — от 84 кПа до 107 кПа.

 

Прибор в транспортировочной таре выдерживает воздействия без повреждений:

— при температуре окружающего воздуха — от -50° С до +50° С;

— при относительной влажности при +35° С — до 95±3%;

— при транспортной тряске с ускорением — 30 м/с2;

— при частоте — от 80 уд./мин до 120 уд./мин.

 

Конструкция имеет степень защиты — IP20.

Вид климатического исполнения — категория 4.2.

 

Описание на вискозиметр АКВ-2ЖВ создано ООО «ЗАПАДПРИБОР» и добавлено на сайт zapadpribor.com. Использовать данный материал можно только с письменного разрешения правообладателя; указание ссылки на данную страницу zapadpribor.com/akv-2zhv/ обязательно.